用卡车运黄沙,第一次运1/2吨,第二次运的是第一次的四分之一,还剩3.5吨.黄沙一共有多少吨

猪猪的心事 1年前 已收到4个回答 举报

mahongbo 幼苗


1/2×1/4=1/8(吨)
1/2+1/8+3.5=4.125(吨)


4

落如痴 花朵


第二次=1/2×1/4=1/8吨
总数=1/2+1/8+3.5=4.125吨
愿我的回答对你有帮助!
如有疑问请追问,愿意解疑答惑。
如果明白,并且解决了你的问题,请及时采纳为最佳答案!O(∩_∩)O


2

saobi4974 幼苗


第二次运:1/2×1/4=1/8吨
一共有:1/2+1/8+3.5=4.125吨


1

物不平__则鸣 幼苗


第一次二分之一顿?0.5顿?


1