用卡车运黄沙,第一次运1/2吨,第二次运的是第一次的2/3,两次一共运多少

liji7758 1年前 已收到3个回答 举报

qq6963872 幼苗


1/2×(1+2/3)
=1/2×5/3
=5/6吨
答两次一共运5/6吨


4

lmh212 幼苗


5/6


2

jojonew 果实


1/2×(1+2/3)
=1/2×5/3
=5/6吨


0