现有一个等腰三角形花圃,过顶点有一条直线把这个等腰三角形分成分成两个小等腰三角形,分别种两种不同颜 的花,请你计算一下,

现有一个等腰三角形花圃,过顶点有一条直线把这个等腰三角形分成分成两个小等腰三角形,分别种两种不同颜 的花,请你计算一下,这个花圃的顶角是多少度.
一个等腰三角形花圃,腰长为4米,面积为4平方米,请你计算这个等腰三角形花圃的顶角是多少度?
sensi 1年前 已收到4个回答 举报

深海里的八爪鱼 幼苗


90


8

lrh19831208 幼苗


设等腰三角形ABC,B=C,
则A+B+C=180, B+C=180-A, 2B=180-A, B=90-A/2 B=C<90, A>=90
将A分为D,E两角,J即,D=E,D+E=A, 则B=D,C=E, B=C=D=E,
2B=2C=A, 所以
A+B+C=A+A/2+A/2=2A=180
A=90.


2

kwgkwg1270 幼苗


90度


2

j3251 幼苗


解:

据题意,要过顶点有一条直线把这个等腰三角形分成分成两个小等腰三角形,

那么∠1=∠2=∠3=∠4

即4∠1=180

所以∠1=45

所以顶角∠BAC=2∠1=90


1