有甲、乙两种卡车,甲车的载重量为6吨,乙车的载重量为8吨.现在有煤144吨,要求一次运完,而且每一辆客车都要装满,问甲、

有甲、乙两种卡车,甲车的载重量为6吨,乙车的载重量为8吨.现在有煤144吨,要求一次运完,而且每一辆客车都要装满,问甲、乙卡车各需几辆?
小华买圆珠笔若干只,正好付出10元钱,他所买的圆珠笔有两种,有1元一支的,也有1元5角一支的.他两种圆珠笔各买了几枝?
买三种图书,共用130元.其中科技书每本5元,故事书每本6元,文艺书每本4元.问三种图书各买多少本?
沧海伊笑 1年前 已收到3个回答 举报

找寻冰刀 幼苗


1、因为144=24×6=(8+16)×6=8×6+6×16;所以甲车需要16辆,乙车需要6辆.
2、因为10=(3+2)×2=1.5×4+1×4;所以有1元4支,1元5角4支.
3、因为130=26×5=(6×2+5×2+4)×5=6×10+5×10+4×5;所以科技书10本,故事书10本,文艺书5本.(注:根据拆解因式的不同,三种书的数量也有不同)


6

-ken- 幼苗


1、甲车8辆,乙车12辆
2、一元的4支,1.5元的4支
3、4元的买6本,5元的买了8本,6元的买了11本


1

635210 幼苗


1.144/6=24
甲车24辆,不要乙车
(不过拉煤不能用客车)
2.1*7+1.5*2=10
1元的7支,1.5元的两支
3.5*4+6*5+4*20=130
4本5元的,5本6元的,20本4元的


0