一辆小卡车的载重量是2又5分之4吨,一辆大卡车的载重量是小卡车的1又7分之2倍,15辆这样的大卡车

一辆小卡车的载重量是2又5分之4吨,一辆大卡车的载重量是小卡车的1又7分之2倍,15辆这样的大卡车
一次能运货多少吨?
ysvll 1年前 已收到3个回答 举报

釆乔 幼苗


一辆大卡车的载重量是:2又5分之4乘以1又7分之2,即:14/5×9/7=18/5吨
15辆这样的大卡车载重量是:18/5×15=54吨
14/5×9/7×15
=18/5×15
=54吨


1

flyrgb 幼苗


2又5分之4×1又7分之2=5分之18(吨)
5分之18×15=54(吨)
答:一次能运货54吨。


2

hpsz8066 果实


2又4/5×1又2/7×15
=14/5×9/7×15
=54(吨)


1