3.14×102的简便计算方法是______.

wolovebingjiling 1年前 已收到2个回答 举报

aprilshower 幼苗


解题思路:先把102分解成100+2,再运用乘法分配律简算.

3.14×102,
=3.14×(100+2),
=3.14×100+3.14×2,
=314+6.28,
=320.28.
这是运用了乘法分配律简算.
故答案为:乘法分配律.

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算.

考点点评: 乘法分配律是常用的简便运算的方法,要熟练掌握,灵活运用.


3

马元元 精英


=3.14×(100+2)
=3.14×100+3.14×2
=314+6.28
=320.28


0