在计算32+45+55时,要想计算简便,可以用加法______律先算______.

starling111 1年前 已收到1个回答 举报

hellovivian 幼苗


解题思路:在计算32+45+55时,要想计算简便,可以用加法结合律,先算45+55=100,再算32+100=132.

32+45+55
=32+(45+55)
=32+100
=132
在计算32+45+55时,要想计算简便,可以用加法结合律,先算(45+55).
故答案为:结合,45+55.

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算.

考点点评: 此题考查了学生对加法运算定律的掌握与运用情况.


10