已知-5*10^mx^2y^n与3^n*x^m+1y^n是同类项,求当合并同类向后,单项式的系数是负数时,n的最大值是几

已知-5*10^mx^2y^n与3^n*x^m+1y^n是同类项,求当合并同类向后,单项式的系数是负数时,n的最大值是几?当n取最大值时,合并同类项后的单项式的系数和次数是几?
nicol 1年前 已收到1个回答 举报

mk3515 幼苗


-5*10^m*x^2y^n与3^n*x^(m+1)y^n是同类项
那么 m+1=2,m=1
∴-5*10^m*x^2y^n=-50*x^2y^n
3^n*x^(m+1)y^n=3^n*x^2y^n
两项合并后为(3^n-50)x^2y^n
系数为3^n-50
若系数为负值,
则3^n-50


2