已知a,b为锐角,且tana=1/7,sinb=3/5,则a+b=

williamdayu 1年前 已收到3个回答 举报

糖娜宝宝 幼苗


sinb=3/5 且b为锐角 cosb=3/5 tanb=sinb/cosb=3/4
tan(a+b)=(tana+tanb)/(1-tanatanb)=1
则a+b=45º


10

5528654 幼苗


sinb=3/5,且b为锐角则角b=37度(放在特殊三角形里)在三角形中sin方+cos方=1,再结合tana=1/7算出a=什么就行了


1

xwy849 花朵


tanb=3/4
tan(a+b)=(tana+tanb)/(1-tanatanb)
=(1/7+3/4)/(1-1/7*3/4)
=1
a+b=45°


0