O是△ABC所在平面内一点,向量BA*向量OA+(向量BC)^2=向量AB*向量OB+(向量AC)^2,证明O点在与AB

O是△ABC所在平面内一点,向量BA*向量OA+(向量BC)^2=向量AB*向量OB+(向量AC)^2,证明O点在与AB边垂直的直线上
寻爱 1年前 已收到1个回答 举报

王4 幼苗


证明OC*AB=0即可
由已知条件,BA*OA+|BC|^2=AB*OB+|AC|^2
又|BC|^2=BC*BC=(BA+AC)*(BA+AC)=BA*BA+2(BA*AC)+|AC|^2
代入,BA*OA+BA*BA+2(BA*AC)+|AC|^2=AB*OB+|AC|^2
BA*OA+BA*BA+2(BA*AC)=AB*OB
BA*OA+BA*BA+2(BA*AC)+BA*OB=0
BA*(OA+BA+2AC+OB)=0
2(BA*OC)=0
所以OC*AB=0,所以点O在AB边的高所在的直线上


10