三角形ABC内所在平面内一点O 满足BA乘OA+BC膜长的平方=AB乘OB+AC膜长的平方则点O

三角形ABC内所在平面内一点O 满足BA乘OA+BC膜长的平方=AB乘OB+AC膜长的平方则点O
三角形ABC内所在平面内一点O 满足BA乘OA+BC膜长的平方=AB乘OB+AC膜长的平方则点O在 A AB边高所在的中线上 B AB边的中线所在的直线上 C 角C平分线所在的直线上 D 是三角形ABC的外心 题目是向量的
沙漠玫瑰之小鱼 1年前 已收到1个回答 举报

被太阳晒着的冰糕 花朵


向量BA*OA+|BC|^2=AB*OB+|AC|^2
∴向量BA*(OA+OB)=AC^2-BC^2=(CA+CB)(CA-CB)=BA*(CA+CB)
∴0=BA(CA-OA+CB-OB)=2BA*CO,
∴AB⊥OC,
选A.


7