四个相同的小正方形,棱长都是2厘米,拼成一个长方体,长方体的体积和表面积各是多少

桥边红芍 1年前 已收到2个回答 举报

ssff101 春芽


方案一,四个正方体顺着一条线排成长方体,棱长分别为:8cm,2cm,2cm
表面积:(8*2+2*2+8*2)*2=72c㎡
体积:8*2*2=32 cm3
方案二:两个一排,排两排,长方体棱长分别为:2cm,4cm,4cm
表面积:(2*4+2*4+4*4)*2=64c㎡
体积:2*4*4=32 cm3


2

jojonew 果实


体积2x2x2x4=32立方厘米
表面积2x2x(6x4-6)=4x18=72平方厘米
或2x2x(6x4-8)=4x16=64平方厘米


2