每个小正方体棱长都是a厘米,问1个小正方体的表面积是多少?那2个,3个,100个呢?

每个小正方体棱长都是a厘米,问1个小正方体的表面积是多少?那2个,3个,100个呢?
大哥大姐们知道的快啊,只要得数
曾衣羊勇 1年前 已收到3个回答 举报

杨晓坤 幼苗


一个正方体6个面,一个面面积是a*a=a^2,一个正方体的表面积就是6*a^2.
2个正方体就是:2*6*a^2=12*a^2
3个正方体就是:3*6*a^2=18*a^2
100个正方体就是:100*6*a^2=600*a^2
(a^2意思是a的平方)
如果是边在一起又不一样,如果两个边在一起就有2个面重合在一起,
所以2个正方体就是:(12-2)*a^2=10*a^2
如果两个边在一起就有4个面重合在一起,
所以2个正方体就是:(18-4)*a^2=14*a^2
如果是100个面重合在一起就要看情况了,因为重合的方式不同其表面积不同,比如一排重合就是(2*5+98*4)*a^2,但如果不是一排重合又要少,所以不一定.我想题目应该说的就是不重合的情况,我想你应该是小学生吧,那就按不重合的方式给答案吧.


4

sishuwujing 幼苗


一个表面积就是 6a^2(公式)
两个就是 6a^2*2
100个就是6a^2*100
n个就是6a^2*n
(P.S.“^2”表示平方,“*”表示乘)


1

646334 幼苗


6a*a
10a*a
14a*a
(2*5+98*4)*a*a


0