四个相同的小正方体,棱长都是2厘米,拼成一个长方体,求长方体的体积和表面积

yuh215 1年前 已收到1个回答 举报

不是海南人 幼苗


4个拼成一竖条
体积:2*2*8=32立方厘米 表面积:2*8*4+2*2*2=72平方厘米
2个一排
体积:4*2*4=32立方厘米 表面积:4*4*2+2*4*4=64平方厘米


4