每个小正方体棱长都是a㎝,问1个小正方体的表面积是多少?那2个,3个,100个呢?

金域湾畔2 1年前 已收到3个回答 举报

LyuYanhui 幼苗


1个小正方体的表面积是6a^2
2个小正方体的表面积是2*6a^2=12a^2
3个小正方体的表面积是3*6a^2=18a^2
100个小正方体的表面积是100*6a^2=600a^2


2

楚楚的心声 花朵


问1个小正方体的表面积是多少?
6a²
那2个?3个?
12a² 18a²
100个呢?
600a²


2

niuniu3210 幼苗


6a^2
两个为2*6a^2
3个为3*6a^2
100个为100*6a^2


1