一件商品按成本加30%出售,售价156元,若这件商品后来又降价5%卖出,则这件商品的利润率是多少?

傻瓜13 1年前 已收到1个回答 举报

A20012857 幼苗


成本为156÷(1+30%)=120元
售价为156×(1-5%)=148.2元
所以利润为148.2-120=28.2元
所以利润率是28.2÷120×100%=23.5%


4