导数当常数k为何值时直线y x与曲线y x2 k相切

jingkuang 1年前 已收到1个回答 举报

盖C 幼苗


y=x+3.(1) y=kx+k.(2) 所以x+3=kx+k 即(1-k)x=k-3,所以x=(k-3)/(1-k)=-1+[4/(1-k)],.(3).交点为整数时,k为整数.所以1-k=-1,-2,-4,1,2,4 所以k=2,3,5,0,-1,-3 经检验k=5,-3不合题意 所以k=2,3,0,-1共4个值


10