修一条路,已修了全长的五分之二再修500米,修的路程和未修的路程的比是3∶2,这条路有多少米?

修一条路,已修了全长的五分之二再修500米,修的路程和未修的路程的比是3∶2,这条路有多少米?
修一条路,已修了全长的五分之二,再修四分之七千米,这时修的路程和全程的比是3∶4.全长多少米?
千年树妖 1年前 已收到9个回答 举报

艾过 幼苗


1.现修=3÷(3+2)=3/5
全长=500÷(3/5-2/5)=2500米
2.全长=7/4÷(3/4-2/5)=5千米


2

yjxpyynj 幼苗


路有2500m
设全程为x,则(2x/5+500)/(3x/5-500)=3/2


2

huohua85 果实


1.现修=3÷(3+2)=3/5
全长=500÷(3/5-2/5)=2500米
2.全长=7/4÷(3/4-2/5)=5千米


2

揭发网络mm 幼苗


这条路有2500米。


1

西番尼 幼苗


2500


1

宝贝宁 幼苗


一、2/5+500=3/(3+2) 则500=1/5 全长为500÷1/5=2500m
二、2/5+1750(1.75千米,即7/4千米)=3/4 则1750=7/20 全长为1750÷7/20=5000m


1

单在湖面 幼苗


四分之七除以(四分之三减去五分之二)等于5千米
全长5千米


0

jj984316 幼苗


2500米


0

triangleding 幼苗


设全长x ( 五分之二x + 500):(1-五分之二x-500)=3:2 得x=2500


0