已知菱形的周长为24,面积为12乘根号5,则这个菱形较短的对角线长为多少?

linwuyang 1年前 已收到2个回答 举报

mobius797 幼苗


变长6 较短的对角线长2*根号6


4

薛落尘 幼苗


x²/4+y²/4=36
xy/2=12√5
0x-y=-2√6(√5-1)
x+y=2√6(√5+1)
x=2√6
y=2√30
短的对角线长为2√6


0