已知10^m=a,10^n,用a,b表示10^2m+n得值

已知10^m=a,10^n,用a,b表示10^2m+n得值
kuai
zhangdavy 1年前 已收到2个回答 举报

chengyoyo 幼苗


10^m*10^m=10^(m+m)=10^2m 即a^2=10^2m
10^2m*10^n=10^(2m+n) 即a^2*b
所以10^2m+n用a、b表示为a^2*


10

vivid9090 幼苗


a^2+log10b
如果你想说10的(2M+N)次方,则是 b*a^2


2