过圆x2+y2=4外的一点A(4,0)作圆的割线,则割线被圆截得的弦的中点的轨迹方程为______.

yuyang8592 1年前 已收到1个回答 举报

wanggy111 花朵


解题思路:设弦BC中点(x,y),过A的直线的斜率为k,求得割线ABC的方程.再由弦的中点与圆心连线与割线ABC垂直可得垂线的方程.再根据弦的中点是这两条直线的交点,求出
弦的中点的轨迹方程.

设弦BC中点(x,y),过A的直线的斜率为k,则割线ABC的方程:y=k(x-4).
作圆的割线ABC,所以弦的中点与圆心连线与割线ABC垂直,垂线的方程为:x+ky=0.
因为交点就是弦的中点,它在这两条直线上,故弦BC中点的轨迹方程是:x2+y2-4x=0,
即(x-2)2+y2=4,
故答案为 (x-2)2+y2=4(已知圆内部分)

点评:
本题考点: 直线与圆相交的性质.

考点点评: 本题考查形式数形结合的数学思想,轨迹方程,直线与圆的方程的应用,易错题,中档题.


4