数学向量中如果共线得到什么结论如果告诉你 :8a+kb与ka+2b共线,求k值怎么求呢?(其中a.b都是向量)

hou521 1年前 已收到3个回答 举报

nestbottle83 花朵


对于向量a(a≠0),b,
如果有一个实数λ使b=λa,那么向量a和b共线.
如果已知向量a和b共线,a≠0,且向量b的长度是向量a的长度的μ倍,
即|b|=μ|a|,如果两个向量同向,则b=μa,如果反向,则b=-μa.
8a+kb与ka+2b共线,则k=4


4

流苏82 幼苗


`两向量夹角为0度或180度


2

6252516 幼苗


8a+kb与ka+2b共线(前提a与b不共线)则8/k=k/2 所以k=±4


0