一个人步行每小时走5千米,如果他骑车每走1千米比步行少用8分钟,那么他骑车的速度与步行速度的比是______.

红尘98 1年前 已收到2个回答 举报

相信了21 幼苗


解题思路:骑车也走5千米,就要比步行少用8×5=40分钟,也就是用20分钟;由于路程一定,都是5千米,速度与时间成反比,
那么 骑车的速度:步行的速度=步行的时间:骑车的时间,也就是1小时:20分

1小时=60分
8×5=40(分)
60-40=20(分)
骑车的速度:步行的速度=步行的时间:骑车的时间=60:20=3:1
故填3:1

点评:
本题考点: 简单的行程问题;时、分、秒及其关系、单位换算与计算;比的意义.

考点点评: 路程一定,速度与时间成反比.


4

薰衣草yh 精英


一个人步行每小时走5km,若骑自行车每千米比步行少用8分钟,他骑自行车的速度是步行速度的(3)倍
1/5-8/60=1/x;
4/60=1/x;
x=15;
15÷5=3;
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
祝学习进步...


2