一个人步行每小时走5千米,如果他骑车每走1千米比步行少用8分钟,那么他骑车的速度与步行速度的比是______.

yinan11 1年前 已收到3个回答 举报

alekce 幼苗


解题思路:骑车也走5千米,就要比步行少用8×5=40分钟,也就是用20分钟;由于路程一定,都是5千米,速度与时间成反比,
那么 骑车的速度:步行的速度=步行的时间:骑车的时间,也就是1小时:20分

1小时=60分
8×5=40(分)
60-40=20(分)
骑车的速度:步行的速度=步行的时间:骑车的时间=60:20=3:1
故填3:1

点评:
本题考点: 简单的行程问题;时、分、秒及其关系、单位换算与计算;比的意义.

考点点评: 路程一定,速度与时间成反比.


2

苏拉8284 幼苗


没说汽车速度是多少,这题目不能解。


2

看见你就恶心 果实


骑车行5千米时间=60-8*5=20分钟
骑车速度=5÷1/3=15千米/小时
5÷15=1/3≈33%
他步行时速大约是汽车速度的百分之33%


1