一个人步行每小时走5千米,如果他骑车每走1千米比步行少用8分钟,那么他骑车的速度与步行速度的比是______.

风衔碧玉 1年前 已收到6个回答 举报

yangpeng2006 幼苗


解题思路:骑车也走5千米,就要比步行少用8×5=40分钟,也就是用20分钟;由于路程一定,都是5千米,速度与时间成反比,
那么 骑车的速度:步行的速度=步行的时间:骑车的时间,也就是1小时:20分

1小时=60分
8×5=40(分)
60-40=20(分)
骑车的速度:步行的速度=步行的时间:骑车的时间=60:20=3:1
故填3:1

点评:
本题考点: 简单的行程问题;时、分、秒及其关系、单位换算与计算;比的意义.

考点点评: 路程一定,速度与时间成反比.


3

wazc 幼苗


60/5=12
12-8=4
60/4=15
15/5=3
答 3倍


2

mepa 幼苗


越等于~~1.5
1.53333333333333


2

memo2003 幼苗


步行速度换算
60/5=12
每12分钟走1千米
骑车是12-8=4分
12/4=3
所以是3倍


2

胡言靓语 幼苗


3倍


2

mm797 幼苗


是5倍不?是的话告诉我,我给你发过程


1