若曲线y= 2x^2-4x+p与直线y=1相切则p的值

我来自江西 1年前 已收到1个回答 举报

七七无情人 幼苗


将y=1代入y=2x²-4x+p,有2x²-4x+p-1=0
因为相切,所以x只有一个解
△=b²-4ac=16-8(p-1)=0
得p=3


9