曲线y=2x^2-4x+p与直线y=1相切,则p的值为?请用导数方法解答

sshhdsjh 1年前 已收到1个回答 举报

jtlemail 幼苗


解析
当y=1时
方程有唯一解
2x²-4x+p-1=0
b²-4ac=0
16-4*2*(p-1)=0
16-8(p-1)=0

p-1=2
b=3


3