若曲线y=2x^2-4x+p于直线y=1相切,则实数p的值为?

wangjinpeng2006 1年前 已收到4个回答 举报

灵魂如风75 幼苗


y=2x^2-4x+p
=2(x-1)^2-2+p
>=p-2(当且仅当x=1时取最小值)

如果曲线与y=1相切,则p-2=1,得到p=3.


4

wxf19781015 幼苗


曲线y=2x2-4x+P设其切点为Q(x0,y0),斜率为k∵Q在直线上∴y0=1,即Q(x0,1)然后求导,f‘(x0)=.....带公式计算。最后结果即为斜率k=4x0-4
又∵曲线y=2x2-4x+P与直线y=1相切 ∴k=0(直线与x轴平行,斜率为0)
所以4x0-4=0
x0=1,这样Q(1,1)Q又在曲线上,带入曲线方程有:1=2-4+p,P=3...


1

一号文子 幼苗


将y=1带入得,2x^2-4x+p-1=0
1元2次方程单解问题,求Δ=16-8(p-1)=0,所以p=3


0

michaelhes 幼苗


若曲线y=2x^2-4x+p于直线y=1相切,即只有最低点落在与y=1这种可能。


0