已知sinα+cosβ=三分之一,sinβ-cosα=二分之一,求sin(α-β)的值

莱比东 1年前 已收到1个回答 举报

鱼儿1982 幼苗


sinα+cosβ=1/3 平方,sin²α+cos²β+2sinαcosβ=1/9 (1)
sinβ-cosα=1/2 平方,sin²β+cos²α-2sinβcosα=1/4 (2)
(1)+(2)
sin²α+cos²α+cos²β+sin²β+2(sinαcosβ-sinβcosα)=1/4+1/9
2+2sin(α-β)=13/36
2sin(α-β)= -59/36
sin(α-β)=-59/72

1年前 追问

3

莱比东 举报

已知cos(α+β)=三分之一,cos(α-β)=五分之一,求tanα乘以tanβ的值 最后一题,帮忙解一下,要过程

举报 鱼儿1982

cos(α+β)=1/3 ----->cosαcosβ-sinαsinβ=1/3 (1) cos(α-β)=1/5 ----->cosαcosβ+sinαsinβ=1/5 (2) (2)-(1) 2sinαsinβ=1/5-1/3=-2/15 (2)+(1) 2cosαcosβ=1/5+1/3=8/15 以上两式相除 tanαtanβ=-1/4