1、用来消毒的碘酒是把碘和酒按1:50的比混合配制而成的.现在有20克碘,可以配制这种碘酒多少克?

1、用来消毒的碘酒是把碘和酒按1:50的比混合配制而成的.现在有20克碘,可以配制这种碘酒多少克?
2、下面是一种除草剂瓶上的标签.x05 施药方法
用清水将本剂稀释,均匀喷洒于杂草叶面上.x05棉花x0540:1
x05玉米x0560:1
x05水稻x0555:1
(1)如果要在10公顷的玉米地里喷洒这种除草剂,需要除草剂多少毫升?
(2)如果有100毫升这样的除草剂,可以喷洒多少公顷的水稻地?
3、某校举行交通安全知识竞赛,参加竞赛的人数在160人至170人之间.如果男生、女生人数的比是5:4,参加竞赛的男生、女生各有多少人?
zzwen1984 1年前 已收到1个回答 举报

fs3354812 幼苗


1、 20 ÷ 1/(1+50)=1020克
3、参加竞赛的人数应该是5+4=9的倍数,是162人
男生:162*5/9=90人
女生:162*4/9=72人


4