用来消毒的碘酒和酒精按1:50的比混合配制的.现在有35克的碘、能配制这种碘酒多少克

ztong507 1年前 已收到2个回答 举报

小亨利 春芽


设A是碘,B是酒精,则有A/B=1/50
那么35克A就有B=50×A=50×35=1750(克)
则有碘酒:1750+35=1785(克)


3

hejh123 幼苗


35*50+35=1785克


1