用来消毒的碘酒是把碘和酒精按1:50混合配制而成.现在有35克碘,能配制这种碘酒多少克?要讲解

落莲子 1年前 已收到3个回答 举报

bdmyamk 幼苗


碘酒是把碘和酒精按1:50混合配制而成
则1克碘可以配制碘酒1+50=51克
所以
35克碘,能配制这种碘酒
51x35
=1785(克)


11

九月中旬 幼苗


一克碘可配制51克碘酒,那么35*51=1785g


4

caige_2003 幼苗


35/1*51=1785g


3