用来消毒的碘酒是把碘和酒精按1:50的比混合配置而成的,现在有20克碘,可以配置这种碘酒多少克?

在墙角独坐 1年前 已收到3个回答 举报

zhian1 幼苗


解题思路:根据碘和酒精的比可得出碘占碘酒的几分之几,根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数的意义,即可列式解决问题.

20÷[1/1+50],
=20÷[1/51],
=1020(克);
答:可以配置这种碘酒1020克.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 本题主要考查了学生根据比与分数的关系,求出碘占碘酒的几分之几,再根据除法的意义进行解答.


3

jelyzou 幼苗


20乘50+20=1020


0

shao0312 幼苗


20乘50+20=1020刚做完,全对


0