求一道数学题用来消毒的碘酒是把碘和酒按1:5的比混合配制的,现在有35克碘,能配制这种碘酒多少克?

连丝断藕 1年前 已收到5个回答 举报

19791027 幼苗


35克碘,酒35*5=175,碘酒35+175=210


7

woaikugua 幼苗


碘:酒:碘酒=1:5:6
所以碘酒是碘的6倍
35*6=210克
能够配置210克碘酒!


2

真性情 幼苗


碘和酒按1:5的比混合配制的
35克碘,就要175克酒
碘酒=35+175=210克


1

woshiliupeng 幼苗


35+35*5=210(克)
(不知带对不对)


1

appleliujuan 幼苗


首先要确定是质量比还是物质的量之比
质量比很简单
物质的量之比先算出35g碘是多少摩尔,再算出需要多少摩尔酒精,再算总质量


0