正负电子对撞后湮灭成两个频率相同的光子.已知普朗克恒量是h,电子质量是m,电子电量为e,电磁波在真空中传播速度是c,则生

正负电子对撞后湮灭成两个频率相同的光子.已知普朗克恒量是h,电子质量是m,电子电量为e,电磁波在真空中传播速度是c,则生成的光子在折射率为n的介质中传播时,其波长为
亮亮的眼睛 1年前 已收到1个回答 举报

guyu0907 幼苗


1.因为正负电子相撞,所以2mc'2=E=hf 所以f=(2mc'2)/h 2.又因为 波长=c/f 3.所以 波长(真空)=ch/(2mc'2) 4.最后 波长(介质)=波长(真空)/n 5.所以 波长(介质)=ch/(2mnc'2)


10