质子、中子和氘核的质量分别为m1、m2、m3,质子和中子结合成氘核时,发出r射线,已知普朗克恒量为h,真空中光速为c,则

质子、中子和氘核的质量分别为m1、m2、m3,质子和中子结合成氘核时,发出r射线,已知普朗克恒量为h,真空中光速为c,则这个核反应的质量亏损△m=______,r射线的频率v=
(m1+m2m3)c2
h
(m1+m2m3)c2
h
shamo 1年前 已收到1个回答 举报

fzj1029 幼苗


解题思路:根据题意求出一个质子和一个中子结合成氘核时的质量亏损,然后由质能方程求出聚变时释放的能量,最后根据爱因斯坦的光子说E=hf求出光子的频率f.

一个质子和一个中子结合成氘核:
11H+
10n→
21H+γ
这个核反应的质量亏损为:△m=m1+m2-m3
根据爱因斯坦质能方程:E=△mc2
此核反应放出的能量:E=(m1+m2-m3)c2
以γ射线形式放出,由E=hυ得光子的频率为:υ=
(m1+m2−m3)c2
h
故答案为:m1+m2-m3
(m1+m2−m3)c2
h

点评:
本题考点: 爱因斯坦质能方程;质量亏损.

考点点评: 爱因斯坦质能方程为人类利用核能打开了大门,要正确理解质能方程中各个物理量是含义,理解和确定质量亏损;熟练应用质能方程与爱因斯坦的光子说是正确解题的关键.


1