高中化学题.今有A、B、C三种均能使酸性高锰酸钾溶液和溴水褪色的气态烃,它们完全燃烧后,生成的两种产物物质的量相同.已知

高中化学题.
今有A、B、C三种均能使酸性高锰酸钾溶液和溴水褪色的气态烃,它们完全燃烧后,生成的两种产物物质的量相同.已知在标准状况下,A的密度为1.25g/L.同温同压下,相同体积的A、B、C三种气态烃的质量比为2:3:4.C分子中所有碳原子不在同一平面上.问:A、B、C各为什么物质
kekyuting 1年前 已收到1个回答 举报

momkey 幼苗


它们完全燃烧后,生成的两种产物物质的量相同==>化学式CxH2x
M(A)=22.4*1.25=28 ===>C2H4
PV=nRT==>同温同压,V1:V2=n1:n2,n=m/M,==>M(B)=42,M(C)=56
B==>C3H6 ==>CH2=CHCH3,C===>C4H8,分析分子式发现比对应烷烃少了2个氢,所以应该有个双键或一个环.
.C分子中所有碳原子不在同一平面上,不考虑双键,则可能环丁烷,或1-甲基环丙烷.而环丁烷不能使溴水褪色,所以C是1-甲基环丙烷


7