已知15分之8x等于12分之7y等于1,求式子2x加7y等于多少【求解释】.六年级数学课时练

珊bbf 1年前 已收到1个回答 举报

九天广龙 幼苗


8/15x=1x=1÷8/15x=15/87/12y=1y=1÷7/12y=12/72x+7y=2x15/8+7x12/7=15/4+12=15又3/4


12