(1)标准状况下体积为4.48L的某种气体的质量为14.2g,该气体的物质的量为______,这种气体的摩尔质量是___

(1)标准状况下体积为4.48L的某种气体的质量为14.2g,该气体的物质的量为______,这种气体的摩尔质量是___________.(2)下列分子数由少到多的顺序是____________,质量有小到大的顺序是__________.①6克氢气 ②2 mol NH3 ③4℃时9 mL水 ④1.204x10^23个硫酸分子 ⑤标准状况下5.6L CO2 (3)一个集气瓶的质量为20.0g,在相同状况下,装满O2时质量为21.0g,装满A气体时为22.0g,则A气体的摩尔质量为____________.(4)在一定条件下,1体积气体A2和3体积气体B2完全反应生成了2体积气体X(体积在相同条件下测定),则X的化学式是__________.(5)在0℃和101kPa的条件下,将2.00g氦气、1.40氮气和1.60g氧气混合,该混合气体的体积是________.
fre43 1年前 已收到1个回答 举报

一句话噎nn你 幼苗


(1),n=4.48L÷ 22.4L/mol =0.2 mol ,M=14.2g ÷ 0.2 mol =71 g/mol (2),④⑤③②① ①③⑤④② (3),氧气的两倍,即64g/mol (4),A2 + 3 B2 =2 X ,X= A2B6 (5),22.4 L


7