标准状况下,将4.48L的NO2和NO组成的混合气体通入100mL的水中,气体体积缩小为2.24L,假设溶液的体积不变,

标准状况下,将4.48L的NO2和NO组成的混合气体通入100mL的水中,气体体积缩小为2.24L,假设溶液的体积不变,则下列说法中错误的是(  )
A. 所得溶液中溶质的物质的量浓度为1.0mol•L-1
B. 剩余气体中氮元素与氧元素的质量为7:8
C. 原混合气体中NO2和NO的体积比为1:1
D. 反应过程中转移的电子总数为0.1mol
下午三点三 1年前 已收到1个回答 举报

hy__yc 幼苗


解题思路:4.48L的NO2和NO的物质的量为0.2mol,反应后气体剩余0.1mol,盛有NO和NO2的混合气体的试管倒立于水中发生3NO2+H2O=2HNO3+NO,利用方程式计算.

A.根据3NO2+H2O=2HNO3+NO知,体积减少的物质的量和硝酸的物质的量相等,所以硝酸的物质的量=[4.48L−2.24L/22.4L/mol]=0.1mol,则硝酸的物质的量浓度=[0.1mol/0.1L]=1mol/L,故A正确;
B.剩余气体都是一氧化氮,根据NO知,氮元素和氧元素的质量比等于其相对原子质量之比为14:16=7:8,故B正确;
C.根据3NO2+H2O=2HNO3+NO知,气体体积减少的体积与二氧化氮的体积之比为2:3,所以二氧化氮的体积=[3/2](4.48L-2.24L)=3.36L,则一氧化氮的体积为1.12L,所以原混合气体中NO2和NO的体积比为3:1,故C错误;
D.根据3NO2+H2O=2HNO3+NO知,二氧化氮既作氧化剂又作还原剂,气体体积减少的物质的量与转移电子的物质的量相等,则转移电子的物质的量=[4.48L−2.24L/22.4L/mol]=0.1mol,故D正确,
故选C.

点评:
本题考点: 氮的氧化物的性质及其对环境的影响;化学方程式的有关计算.

考点点评: 本题考查了混合气体的有关计算,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,明确二氧化氮和水反应中二氧化氮和气体体积减少的关系是解本题关键,难度中等.


3