将标准状况下的NO和NO2混合气体8.96L通过500mL的水(足量)后充分反应后,得到4.48L气体.

将标准状况下的NO和NO2混合气体8.96L通过500mL的水(足量)后充分反应后,得到4.48L气体.
求:(1)原NO的体积分数;
(2)反应后溶液中HNO3的物质的量浓度
lih8866 1年前 已收到1个回答 举报

esiu 幼苗


8.96L为0.4 mol,4.48L为0.2 mol NO,设原混合气体中NO2为a mol,则NO为(0.4-a)mol
3NO2+H2O=2HNO3+NO
3 2 1
a 2a/3 a/3
∴(a/3)+(0.4-a)=0.2
∴a=0.3 mol
(1)原NO的体积分数=(0.4-a)/0.4=25%
(2) n(HNO3)=2a/3=0.2 mol
c(HNO3)=0.2 mol÷0.5L=0.4mol/L


6