1、计算在标准状况下2.3克NO2气体须消耗多少升空气才能完全转化为硝酸.

1、计算在标准状况下2.3克NO2气体须消耗多少升空气才能完全转化为硝酸.
2、将盛有10mLNO2和NO混合气体的试管倒立于水槽中,充分反应后,试管内余下5mL无色提起,则原混合气体中NO2和NO的体积之比是:
3、将盛有NO2和O2混合气体的试管倒置于水槽中,反应结束后,试管中残余气体为试管容积的1/5,则原NO2和O2的体积比可能为?
zhangqian371 1年前 已收到2个回答 举报

78959262 幼苗


1.因为NO2与O2是4:1才能完全溶于水 就要0.015molO2 就是0.28L氧气 折算成4/3L空气
2.还有5mlNO 知道少了5ml气体 差量法 3NO2生成1NO 少2气体 因此得出有5/2*3=7.5mlNO2 2.5mlNO 就是3:1
3.两种可能
(A)为氧气占1/5 NO2与O2是4:1才能完全溶于水 那麽4/5中NO2与O2是4:1所以得出NO2是4/5*(4/5)=16/25 氧气就是 9/25 原NO2和O2的体积比为16:9
(B)为NO占1/5 可以算出原来这部分生成NO的NO2占3/5
余下2/5中NO2与O2是4:1 所以O2是(2/5)*(1/5)=2/25 NO2是23/25
得出原NO2和O2的体积比为 23:2
QQ上的分我就不要了.哈哈


9

夏天的紫裙子 幼苗


1. 因为NO2与O2是4:1才能完全溶于水 就要0.015molO2 就是0.28L氧气 折算成4/3L空气
2. 还有5mlNO 知道少了5ml气体 差量法 3NO2生成1NO 少2气体 因此得出有5/2*3=7.5mlNO2 2.5mlNO 就是3:1
3.两种可能
(A)为氧气占1/5 NO2与O2是4:1才能完全溶于水 那麽4/5中NO2与O2是4:1...


0