已知圆x^2+y^2=1和圆x^2+y^2+4x-4y+7=0关于直线l对称,求直线l的方程

goal928 1年前 已收到4个回答 举报

hdljason 幼苗


x^2+y^2=1
圆心A(0,0)
x^2+y^2+4x-4y+7=0
(x^2+4x+4)+(y^2-4y+4)=1
(x+2)+(y-2)^2=1
圆心B(2,-2)
直线AB的斜率=-2/2=-1
则直线L的斜率=-1/(-1)=1
直线L过AB中点(1,-1)
则直线L为:y=x-2


7

马元元 精英


x^2+y^2=0
圆心(0,0)
(x+2)^2+(y-2)^2=1
圆心(-2,2)
圆的对称轴是直径所在直线,即过圆心的直线
现在两圆都关于直线l对称
所以l过两圆圆心
所以(y-0)/(2-0)=(x-0)/(-2-0)
x+y=0


1

chen_wh 幼苗


(0,0)点和(-2,2)
两圆心的中垂线呀,呵呵


0

开始认真 幼苗


拿两个圆的方程直接相减,得到的就是对称直线的方程了。


0