半径为cm,圆心角为120°的扇形面积是( )厘米的平方

3页的故事 1年前 已收到1个回答 举报

小辉猪 幼苗


已知扇形的半径为R=3cm,圆心角为A=120度,扇形的面积为Scm平方(结果保留pai)
S=PI*R^2*A/360
=PI*3^2*120/360
=PI*9/3
=3*PI平方厘米


2