若一个圆心角是36°的扇形的面积是8cm平方厘米,则和扇形的半径相等的圆的面积是多少平方厘米?

hnnx 1年前 已收到3个回答 举报

oO水灵妖Oo 幼苗


面积=8÷36×360=80平方厘米


2

马元元 精英


圆面积是8×360÷36=80平方厘米


2

cg630 幼苗


设扇形的半径为X
扇形的面积算法为X^2*3.14*36/360=8

圆形的面积算法为 8*10=80平方厘米


1