某银行把若干人民币分成2部分分别贷款给甲乙2人,年利率分别为5%与4%.2年后,银行获得2部分利息共计8.8万元,如果把

某银行把若干人民币分成2部分分别贷款给甲乙2人,年利率分别为5%与4%.2年后,银行获得2部分利息共计8.8万元,如果把2个利率交换,可增加利息0.4万元,问甲乙2人各贷款多少元?
请用二元一次方程解!
木乃伊的恋情 1年前 已收到1个回答 举报

a261517474 幼苗


设甲乙2人分别贷款X,Y万元.
根据题意得
2*5%X+2*4%Y=8.8
2*4%X+2*5%Y=8.8+0.4
原方程组化为
5X+4Y=440 1
4X+5Y=460 2
方程1*4,得
20X+16Y=1760 3
方程2*5,得
20X+25Y=2300 4
方程4-方程3,得
9Y=540
Y=60
把Y=60代入2,得
4X+300=460
4X=160
X=40
所以这个方程组的解是
X=40
Y=60
答:甲乙2人分别贷款40元,60元


2