某信用社将若干人民币分成两份贷款给不同对象,其中一份年利率是5%,另一份年利率4%,一年时间共得利息4400元,如果把两

某信用社将若干人民币分成两份贷款给不同对象,其中一份年利率是5%,另一份年利率4%,一年时间共得利息4400元,如果把两份利率交换,那么利息增加200元,问贷出的两份款各是多少?
一元一次!
邂逅 1年前 已收到1个回答 举报

天使永在宝宝心里 幼苗


设其中一份为x另一份为y
5%x+4%y=4400
5%y+4%x=(4400+200)
x=40000 y=60000

1年前 追问

2

邂逅 举报

ҪһԪһ

举报 天使永在宝宝心里

һΪx һΪ4400-5%x/4% 4%x+[4400-5%x/4%]*5%=(4400+200) x=40000 4400-5%x/4%=60000