把一批零件平均分成两部分交给甲乙二人分别加工

把一批零件平均分成两部分交给甲乙二人分别加工
,甲每小时加工60个,乙用10小时能完成乙加工半小时后,甲才开始.当乙加工五分之四时,甲加工的与未加工的比是5:1.这批零件共多少个?
highman001 1年前 已收到2个回答 举报

今晚的月光 幼苗


4/5-1/10×1/2=3/4,求出乙和甲相同时间内完成的工作量
3/4÷5/6=9/10,求出乙的工作量是甲的几分之几
60×9/10=54个,求出乙每小时的工作量
54×10×2=1080个,求出这批零件的数量
这批零件共有1080个.


2

laotiancao 幼苗


﹙10小时×4/5-0.5小时﹚×60个/小时÷5/﹙5+1﹚×2
=7.5小时×60个/小时×6/5×2
=1080个


1