1.ABCDEFGH,把一个圆平均分成8个点,甲乙两人从圆的A点同时背向而行,经过15分钟再D点相遇,两个人又经过半个小

1.ABCDEFGH,把一个圆平均分成8个点,甲乙两人从圆的A点同时背向而行,经过15分钟再D点相遇,两个人又经过半个小时应在哪一点上相遇?如果这个圆的直径是6千米,相遇时甲乙两人各行了多少千米?
2.一个直角三角形的面积是126平方厘米,其中一条直角边长14厘米,如果以另一个直角边长为半径画一个圆,这个圆的面积是多少平方厘米?
SIXSERAPH 1年前 已收到3个回答 举报

一路gg 幼苗


1、8个点把圆平均分为8段,第一次相遇时,走慢的走了3段,走快的走了5段,用时15分钟!
30÷15=2
则快的走5×2=10段
慢的走3×2=6段
又共走了2圈,在B点相遇!
圆的周长:3.14×6=18.84千米
则共走了:18.84×3=56.52千米
2、126×2÷14=18厘米
圆的面积:3.14×18×18=1017.36平方厘米


11

14635563 幼苗


2、直角三角形的另一边长:(126*2)/14=18,圆的面积=3.14*18*18=1017.36平方厘米。


2

果冰ALS 幼苗


第一题
甲每分跑3/8,乙每分跑5/8,甲乙速度比为3:5,
经过30分钟,30=15*2
甲跑3/8*2=6/8,3/8+6/8-1=1/8 在B点
圆直径6千米,跑死人了,速度还特别地快,有这样的速度吗?有这样大的圈吗?这里的相遇是指第一次相遇还是第二次相遇。
第一次相遇 甲=6*3/8=9/4千米 乙=6*5/8=15/4千米
第二次...


2