应用题.一个环型跑道全长400米,甲,乙两人在A点同时起跑,两人若逆向,则2/3 min 可第一次相遇;若同向,则甲第一

应用题.
一个环型跑道全长400米,甲,乙两人在A点同时起跑,两人若逆向,
则2/3 min 可第一次相遇;若同向,则甲第一次追上乙需要10/3 min,求甲乙两人的速度?
很简单的名字 1年前 已收到4个回答 举报

阿拉自己人 幼苗


甲速度X
乙速度Y
2/3(X+Y)=400
10/3(X-Y)=400
甲速度360米/min
乙速度240米/min


8

我爱你吗你说 幼苗


设甲速度为X米/秒,乙速度为Y米/秒
60*2/3分=40秒,
60*10/3分=200秒
40X+40Y=400
200X=200Y+400
化简:
X+Y=10
X=Y+2
代入
Y+2+Y=10
解得
Y=4
X=6


2

455niuben 幼苗


速度和:400÷2/3=600米/分
因为甲追上乙多跑了400米
所以速度差为:400÷10/3=120米/分
所以甲的速度:(600+120)÷2=360米/分
乙的速度:600-360=240米/分


2

0磁道 幼苗


设甲为X~乙为y.
2/3X+2/3Y=400
10/3X-10/3Y=400
甲360米/min
乙240米/min


0